Войти Регистрация
Сайт праздника теперь доступен в сети по двум адресам: www.ДеньФинансиста.рф и деньфинансиста.рф
В раздел: Интервью

«Вступление России на рельсы рыночной экономики в корне изменило место и роль финансистов в жизни страны»  


О том, какие качества важны для финансиста, как появился праздник «День финансиста» и какие задачи ставит перед собой Международна общественная организация «Гильдия финансистов», в интервью деньфинансиста.рф рассказала Алла Грязнова, Президент Финансового университета при Правительстве РФ, Первый Вице-президент «Международной гильдии финансистов».

В 2010 году вы стали лауреатом премии «Репутация года» в номинации «За воспитание блестящей плеяды российских финансистов». Кого бы вы могли особо выделить из выпускников Финансового университета?
  Я с гордостью слежу за активным карьерным ростом выпускников Финансового Университета, и приходом в нашу сложную и ответственную профессию нового поколения талантливой молодежи. Горжусь, что именно выпускники нашего ВУЗа возглавляют Министерство финансов РФ(Силуанов Антон Германович), Пенсионный фонд России (Дроздов Антон Викторович), Внешэкономбанк (Дмитриев Владимир Александрович), Сбербанк России (Заместитель Председателя Правления - Златкис Белла Ильинична) и другие ведущие финансовые организации России.
Крупным бизнесменом и политическим деятелем зарекомендовал себя Прохоров Михаил Дмитриевич, и, конечно, особая гордость у меня за успешную работу вице-премьера Правительства РФ Хлопонина Александра Геннадьевича.

А куда идут работать нынешние выпускники? Повлияли ли на спрос на финансистов со стороны работодателей реализуемые сейчас Программы Правительства по модернизации экономики?
  Безусловно, повлияли. Резко возрос спрос на финансовых менеджеров, специалистов в области проектного финансирования, финансовых аналитиков в области банковского и страхового дела, риск-менеджеров, актуариев страхового бизнеса и др.

Есть ли у выпускников Финансового университета сложности с трудоустройством по окончании вуза?
  Степень трудоустройства наших выпускников – свыше 95%, она стабильно остается одним из важнейших показателей конкурентоспособности Финансового университета и его выпускников.

А что с абитуриентами? Сказался ли демографический провал на уровне подготовки поступивших в Финансовый университет в этом году?
  К счастью, на качестве конкурсного набора в наш вуз это не отразилось, средний балл поступивших по ЕГЭ составил в 2014 году – 82, а конкурс поступающих на бюджетные места – 10 человек на место.

Какие качества - как личные, так и профессиональные - вы считаете наиболее важными для финансиста, ученого, чиновника, бизнесмена?
  Всем, кто собирается посвятить свою жизнь многогранной профессиональной финансовой деятельности, желаю, прежде всего, проверить себя на человеческие качества, необходимые в нашей профессии: честность, порядочность, внимательность, коммуникабельность, доброжелательность, ответственность. Финансисты имеют дело с деньгами, свои средства им доверяют люди, предприятия, государство - и они вправе рассчитывать на их эффективное, профессионально-грамотное использование. Каждая ошибка финансистов слишком дорого обходится населению, бизнесу, государству, поэтому это исключительно ответственная работа, требующая высоких человеческих качеств и больших профессиональных знаний. В основе формирования финансиста-ученого лежит, конечно, фундаментальное философское и экономическое образование, познание истории развития финансовой науки и финансовой практики.
Для чиновника очень важно ориентироваться на результат, умение логически, аналитически, математически просчитывать перспективы реализации принимаемых решений, понимание персональной ответственности за эти действия.
Для работы в области бизнеса финансист должен глубоко понять ту отраслевую специфику, в которой ему придется работать; проверить себя на принципиальность, способность отстоять свою аргументированную позицию перед руководством фирмы и проверяющими органами.

Вы внесли свой весомый вклад в создание научной школы, подготовив 40 кандидатов и более 20 докторов экономических наук. Вы продолжаете эту работу в настоящее время?
  Да. Я возглавляю диссертационный совет при Финансовом университете по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 08.00.01 «экономическая теория», осуществляю подготовку новых научных кадров. За последнее время были успешно защищены выполненные под моим научным руководством две кандидатские и две докторские работы по проблемам интеллектуальной собственности, развития саморегулирования в различных отраслях реального сектора экономики и в аудите.

Вы стояли у истоков создания «Гильдии финансистов», которой в этом году исполняется 20 лет. Именно по предложению Гильдии финансистов 8 сентября Указом Президента РФ был объявлен государственным профессиональным праздником «День финансиста». Расскажите, пожалуйста, об этом.
  Вступление России в своем развитии на рельсы рыночной экономики в корне изменило место и роль финансистов в жизни страны. Вместо трех государственных банков и двух страховых компаний появилось более полутора тысяч коммерческих банков и почти две тысячи страховых и перестраховочных компаний. Потребность в новых финансовых кадрах резко возросла. Возрос уровень требований к специалистам и уровень зарплаты.
Будучи в течение 22 лет ректором Финансовой Академии при Правительстве РФ, я особенно ярко ощутила возросший спрос на кадровое обеспечение новых финансовых структур и необходимость существенного изменения содержания в подготовке кадров. Совместно с первым заместителем Министра финансов РФ Петровом Владимиром Анатольевичем, ректорами финансовых ВУЗов и крупными учеными-финансистами мы предложили объединить усилия для перестройки финансовой системы и подготовки новых кадров, а также переподготовки работающих специалистов. Так, в июне 1994 года было зарегистрировано Региональное общественное объединение «Гильдия финансистов» с разрешением создания региональных объединений и зарубежных представительств. 
Активное включение России в мировую систему и необходимость объединения усилий финансистов разных стран для решения проблем в условиях глобализации способствовало превращению национальной гильдии финансистов в международную.

А в чем видит свою миссию Международная гильдия финансистов?
  Миссия Международной гильдии финансистов состоит в следующем:
-полномочное представительство финансовой общественности в Международных организациях;
-обобщение передового мирового опыта и выработка предложений по совершенствованию межгосударственных отношений;
-работа по повышению уровня финансовой грамотности населения;
-проведение научных исследований по актуальным финансово-экономическим проблемам;
-обеспечение делового конструктивного подхода к диалогу между властью, бизнесом и наукой по финансовым вопросам на международном уровне;
-мониторинг и анализ текущей финансовой ситуации;
-выработка комплекса мер по защите от негативных явлений в глобальной финансовой сфере.
Доброй традицией последних лет стало проведение Московской международной финансовой недели «МОСИНТЕРФИН». Так, в 2011 г. на московской дискуссионной площадке собрались представители 34 стран, где обсудили причины, последствия и пути преодоления в дальнейшем глобальных финансовых кризисов, а в этом году «МОСИНТЕРФИН-2014» пройдет 8-12 сентября, в рамках данного форума участники обсудят финансовые аспекты Евразийского экономического сотрудничества.


Категория: Интервью
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Интервью
Сергей Анатольевич Швецов
Первый заместитель Председателя Банка России
Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Хочу поздравить Вас с нашим общим праздником, Днем финансиста! Отрадно видеть, что из года в год мероприятие собирает все больший круг друзей: людей разных взглядов и поколений, объединённых одним общим делом и общими интересами.